• "Затаённое дыхание осени"

Традиционная осенняя литературно-экологическая декада "Затаённое дыхание осени". Каждый день проходят мероприятия, связанные с осенней природой.
    «Краски осени».

В первый день дети познакомились с осенними явлениям природы, совершили экскурсию в лес, где любовались красотой осеннего пейзажа.
    Во второй день декады прошёл пленэр «Краски осени». Ребята прогулялись в парк, собрали там природный материал, который потом использовали для своих картин. Солнечная погода способствовала отличному настроению, и картины получились тоже солнечные.

Далее среди учащихся 5-7 классов прошло внеклассное творческое  мероприятие на тему:
    "Из мусорной кучки- прикольные штучки". Детям было предложено сделать полезную или интересную поделку из вторсырья на осеннюю тему. Все работали увлеченно, проявляя смекалку и фантазию. Одни  оформили свои   рисунки рамочками из трубочек для коктейля, другие сделали мухомор. Но самая интересная поделка получилась у девочек 7 класса. Это смайлик из одноразовой посуды.
    Изготовление подобных поделок развивает не только воображение, творческую фантазию, но и приобщает к экологической культуре.

У ребят 2-4 классов прошло мероприятие под названием  «Полна загадок чудесница природа».
    Ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы  и поговорки об осени, мастерили поделки из природного материала, пели песни,  решали ребусы.

Ребята 1-4 классов разделились на две команды. Интерактивная игра 5 номинаций «Загадки, приметы, растения, животные, месяцы осени».  Затем дети играли в  игры: «Собери пословицу», «Угадай дерево», «Что за овощ спрятался в корзине?». С перевесом в 60 баллов победила команда девочек! Все команды получили достойные награды.

Для учащихся 6 -9 классов прошёл квест «Environment/Окружающая среда». Две команды, соревновались в знаниях об окружающей среде на английском языке. Ребята развивали навыки командной работы и спонтанного применения знаний иностранного языка, географии, биологии и литературы. С отрывом в один балл победу одержала команда "Navi". Поздравляем с победой!

Для 2-5 классов прошло занятие английского языка "Autumn"????????????????. Дети изучили цветовую палитру осени, погодные условия и разучили стихотворение с движениями, которое позднее представят на мероприятии ко дню учителя.

Прошёл квест «О нашей природе замолвите слово». В нем приняли участие дети 1-3, 5 и 7 классов. Две команды, передвигаясь по станциям, соревновались в знаниях о природе. Ребята научились раздельному сбору мусора, сооружать разные виды костров. А ещё они принимали телеграммы с жалобами от растений и животных. Победила команда «Радюкинские васильки» в составе Мослакова Андрея, Гарныш Варвары, Семкина Александра и Газеевой Марии.

Для 5-8 классов прошло занятие «Осень в математике». Ребята разбирали содержимое коробки на две части: листочки и цветочки. Определяли объем коробки и вес зеленой массы из которой после собирали букетики. Решали задачи на части "Варим варенье", рассказывали о любимых заготовках.

Далее ребята  проявили интерес , увлеклись и  измерили плотность и теплопроводность  осенних листьев, приняли участие в  экспериментах, рассмотрели вариант применения центробежной силы для изготовлении яблочного сока,  дегустировали полученный сок.

#Медынскийрайон #Радюкино #ДекадаЛитЭко #Затаённоедыханиеосени