• Неделя молодого избирателя

Накануне выборов прошла "Неделя молодого избирателя". Началась она с оформления информационного стенда и тематической книжной выставки, а далее мероприятия:
    Неделя молодого избирателя.

в начальных классах

✅прошло открытое мероприятие "Путешествие в мир прав ребенка". Ребята познакомились с Конвенцией о правах ребёнка. Затем ответили на вопросы викторины, а в заключении создали книжку малышку со статьями из Конвенции.

✅прошла игра " Всё о выборах". Дети на практике познакомились с процедурой голосования и выбрали лучшего героя мультфильмов. Победителем стал Кот Леопольд.

Знакомство с историей выборов, политическими процессами и ролью граждан в формировании общественной жизни в начальных классах состоялось.

среди учащихся 5-9 классов

подведены итоги конкурсов:
    ✅ рисунков на тему: "Сделать выбор- твой долг, твое право". Победителем стал Максим В., ученик 8 класса.

✅ сочинений «Я гражданин, а это значит…». Ребята рассуждали о том, какими качествами должен обладать современный гражданин. Андрей М. уверен, что «быть гражданином - это, в первую очередь, иметь гражданство страны, в которой живёшь. Нужно радоваться её успехам, трудиться на благо Родины и выполнять обязанности». Варвара М. считает, что «быть гражданином – это значит горячо любить свою Родину, быть патриотом своей страны». Камила считает, что «настоящий гражданин должен выполнять свои обязанности: заботится об окружающей среде, сохранять памятники, платить налоги, соблюдать закон». Максим В. пишет: «гражданин должен быть высоконравственным человеком, любить и защищать свою Родину. ».  Каждое сочинение уникально, в итоге каждый ребёнок получил возможность поразмыслить.

проведены мероприятия:
    ✅викторина - тест "Что я знаю о выборах". Учащиеся показали свои обществоведческие знания по организации государственной власти РФ, принципам всеобщего избирательного права, а также процедуры голосования на выборах. Победителем викторины стал Иван Ж., ученик 9 класса.
    ✅игра - практикум "Мы- будущие избиратели".  В игре предложенные вопросы в карточках охватывали все стороны избирательного права. Задания отличались сложностью и оценивались разным количеством баллов. Дети сами выбирали карточки по своему желанию. Во второй части игры обыгрывались ситуации  процедуры голосования на избирательных участках, в которых присутствовали нарушения. Учащиеся подмечали и объясняли, как поступить согласно праву.  Победитель Иван М., ученик 9 класса.

Знакомство с историей выборов, политическими процессами и ролью граждан в формировании общественной жизни состоялось.

Присоединяйтесь к поздравлениям победителей!

#НеделяМолодогоИзбирателя
    #Воспитание