• Экологический отряд «Родничок»

Родничок

РУКОВОДИТЕЛЬ

Школьный экологический отряд "Родничок" - это прекрасный пример инициативы и бескорыстной работы с целью сохранения природы и окружающей среды. Они доказывают, что каждый человек, независимо от возраста, может внести свой вклад в сохранение окружающей природы и создать лучшее будущее для нас всех.

в помощь ссылки на ресурсы Российского экологического оператора:

«Помощники Земли» — серия коротких мультфильмов, которые весело и доступно рассказывают детям об экологии, разумном потреблении, сортировке и переработке отходов.

Зелёная школа — это нескучные уроки экологии об осознанном потреблении, обращении с отходами и сохранении здоровья нашей планеты.

Дневник эковолонтера - интерактивный курс из 12 уроков для учеников старших классов, студентов и желающих погрузиться в тему добровольчества.

Повышение экологической культуры школьников.

Образовательные:

• Объединить усилия и возможности учащихся для защиты окружающей природы.
    • Активизировать практическую природоохранную деятельность среди школьников.
    • Формировать у учащихся интерес к исследовательской деятельности в природе.
    • Изучение природы родного края.
    • Организация экологического просвещения.
    • Развитие потребности в самообразовании и укреплении своего здоровья.
    • Формирование интереса к углубленному изучению окружающего мира.
    • Изучение природно-рекреационных возможностей территории.
    • Приобретение навыков экологически грамотного поведения и природоохранной деятельности.
    • Определить наиболее характерный для данной территории видовой состав растительного и животного мира.
    • Разработать природоохранные рекомендации для данной территории.

Развивающие:

• Развить внимание, фантазию, память, воображение, наблюдательность,  активизировать ассоциативное и образное мышление, рациональное использование ресурсов.
    • Воспитывать у учащихся потребность в общении с природой, прививать бережное отношение к ее богатствам.

Обучающие:

• Развивать  личностные качества: отзывчивость, доброта, целеустремленность, добросовестность, любознательность.
    • Развивать познавательную и эмоционально-личностную сферу.
    • Освоение навыков исследовательской работы;

Примерный перечень форм деятельности:

• Благоустройство территории школы, памятника, берегов реки и т.д.
    • Проведение рейдов, дозоров, патрулирование.
    • Пропаганда экологических знаний среди учащихся через организацию изготовления буклетов и листовок.
    • Природоохранная работа: проведение экологических акций, операций, конкурса поделок из природного материала и т.д.
    • Проведение экологического мониторинга, экологических акций, экодесантов, экспедиций, походов выходного дня.
    • Сотрудничество с другими организациями района, области, участие в экологических мероприятиях различного уровня, в совместных проектах.

Как стать участником

В экологический отряд может вступить любой обучающийся, который добровольно изъявил желание.

Участниками отряда могут быть учащиеся в возрасте от 10 до 15 лет.

Состав отряда – от 10 человек, максимальное количество участников – не ограничено.

На общем собрании избирается командир экологического отряда, который организует деятельность данного отряда.

Акция "Принеси батарейку - спаси ёжика".
    21 апреля 2023, 09:23

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в акции «Батарейку принеси- ёжика спаси». Удалось собрать 5 кг батареек, которые пойдут на переработку.
    Операция "Первоцвет".
    21 апреля 2023, 09:24

После холодной, белой, скупой на краски зимы пришла долгожданная весна. Природа одевается в нежный весенний наряд. Появились первые цветы. Среди первоцветов много растений занесены в Красную книгу. С целью изучения и учета первоцветов была проведена операция «Первоцвет». В ходе мероприятия дети познакомились с растениями нашей местности, провели их учёт, а также увидели опылителей растений.
    Наводим порядок.
    24 апреля 2023, 21:52

Продолжаем наводить порядок после зимы. Ребята 1 и 4 класса провели уборку территории вокруг школьной остановки.
    День защиты от экологической опасности.
    24 апреля 2023, 21:55

В рамках «Дней защиты от экологической опасности» состоялся конкурс чтецов «Береги свою планету, ведь другой на свете нет!» В конкурсе участвовали представители всех классов. Победителями и призерами стали 10 учащихся, которые с выражением прочли стихи о защите природы. Благодаря прекрасной погоде, конкурс прошел на свежем воздухе, в парке
    Международный день памяти о катастрофе на Чернобыльской АЭС.
    27 апреля 2023, 20:53

26 апреля Международный день памяти о катастрофе в Чернобыле. Ежегодно мир зажигает свечи и вспоминает страшную катастрофу. Прошло 37 лет с момента трагедии. В школе прошло мероприятие, посвящённое этой дате. Дети узнали как может вести себя «мирный» атом.
    Сад Победы.
    27 апреля 2023, 20:57

27 апреля учащиеся нашей школы приняли участие в акции «Сад Победы». В эти памятные дни по всей стране высаживаются деревья в память о 27 миллионах погибших в самой кровавой войне последнего столетия. Высаженные саженцы деревьев- зелёные памятники в память об ушедших в вечность защитниках Родины. Свои посадки мы посвятили первому директору нашей школы, ветерану ВОВ Цветкову Виктору Васильевичу.
    Акции «Чистая остановка» и «Чистый школьный двор».
    18 сентября 2023, 13:19

Нам хочется сделать мир лучше и чище, поэтому мы решили провести акции.
    "Вместе ярче".
    19 сентября 2023, 13:22

Дети приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии "Вместе ярче"
    Природа- источник вдохновения.
    25 сентября 2023, 13:34

В рамках внеурочного курса «Чему природа учит человека» прошло занятие «Природа- источник вдохновения".
    Акция «Берег добрых дел».
    02 октября 2023, 13:56

Ребята отправились на берег реки Шани для обследования территории.