• Экологический отряд «Родничок»

Родничок

РУКОВОДИТЕЛЬ

Школьный экологический отряд "Родничок" - это прекрасный пример инициативы и бескорыстной работы с целью сохранения природы и окружающей среды. Они доказывают, что каждый человек, независимо от возраста, может внести свой вклад в сохранение окружающей природы и создать лучшее будущее для нас всех.

в помощь ссылки на ресурсы Российского экологического оператора:

«Помощники Земли» — серия коротких мультфильмов, которые весело и доступно рассказывают детям об экологии, разумном потреблении, сортировке и переработке отходов.

Зелёная школа — это нескучные уроки экологии об осознанном потреблении, обращении с отходами и сохранении здоровья нашей планеты.

Дневник эковолонтера - интерактивный курс из 12 уроков для учеников старших классов, студентов и желающих погрузиться в тему добровольчества.

Повышение экологической культуры школьников.

Образовательные:

• Объединить усилия и возможности учащихся для защиты окружающей природы.
    • Активизировать практическую природоохранную деятельность среди школьников.
    • Формировать у учащихся интерес к исследовательской деятельности в природе.
    • Изучение природы родного края.
    • Организация экологического просвещения.
    • Развитие потребности в самообразовании и укреплении своего здоровья.
    • Формирование интереса к углубленному изучению окружающего мира.
    • Изучение природно-рекреационных возможностей территории.
    • Приобретение навыков экологически грамотного поведения и природоохранной деятельности.
    • Определить наиболее характерный для данной территории видовой состав растительного и животного мира.
    • Разработать природоохранные рекомендации для данной территории.

Развивающие:

• Развить внимание, фантазию, память, воображение, наблюдательность,  активизировать ассоциативное и образное мышление, рациональное использование ресурсов.
    • Воспитывать у учащихся потребность в общении с природой, прививать бережное отношение к ее богатствам.

Обучающие:

• Развивать  личностные качества: отзывчивость, доброта, целеустремленность, добросовестность, любознательность.
    • Развивать познавательную и эмоционально-личностную сферу.
    • Освоение навыков исследовательской работы;

Примерный перечень форм деятельности:

• Благоустройство территории школы, памятника, берегов реки и т.д.
    • Проведение рейдов, дозоров, патрулирование.
    • Пропаганда экологических знаний среди учащихся через организацию изготовления буклетов и листовок.
    • Природоохранная работа: проведение экологических акций, операций, конкурса поделок из природного материала и т.д.
    • Проведение экологического мониторинга, экологических акций, экодесантов, экспедиций, походов выходного дня.
    • Сотрудничество с другими организациями района, области, участие в экологических мероприятиях различного уровня, в совместных проектах.

Как стать участником

В экологический отряд может вступить любой обучающийся, который добровольно изъявил желание.

Участниками отряда могут быть учащиеся в возрасте от 10 до 15 лет.

Состав отряда – от 10 человек, максимальное количество участников – не ограничено.

На общем собрании избирается командир экологического отряда, который организует деятельность данного отряда.

«Краски осени».
    12 сентября 2022, 10:00

Традиционная осенняя литературно-экологическая декада "Затаённое дыхание осени". Каждый день проходят мероприятия, связанные с осенней природой.
    Всероссийский экологический субботник.
    29 сентября 2022, 10:00

Всероссийский экологический субботник
    Акция "Покормите птиц".
    12 ноября 2022, 22:05

12 ноября по русскому земледельческому календарю это день Зиновия-синичника
    XX Всероссийский детский экологический форум "Зелёная планета 2022".
    02 декабря 2022, 22:47

Итоги XX Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета 2022"
    Акция "Покормите птиц зимой".
    13 декабря 2022, 20:05

Холода и метели. Птицам, зимующим у нас, не найти корма.
    Всемирный день воды.
    22 марта 2023, 21:16

У учащихся начальной школы прошла игра- путешествие «Всегда и везде человек нуждается в воде». Дети отвечали на вопросы, вспоминали стихи и песни о воде.
    Всемирный день метеорологии.
    23 марта 2023, 21:21

Каждый год 23 марта под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии. Учащиеся нашей школы приняли участие в метеовикторине «Знаешь ли ты…». Дети вспомнили народные приметы, пословицы, поговорки о погоде и климате.
    Акция "Птичий дом".
    04 апреля 2023, 12:56

К международному дню птиц акция "Птичий дом"
    Акция "Чистый двор".
    19 апреля 2023, 21:36

Продолжаем наводить порядок и облагораживать территорию вокруг школы. Освежили бордюры и защитили деревья от вредителей
    Акция "Чистые берега".
    19 апреля 2023, 21:38

В рамках Всероссийской акции «Вода России» прошло мероприятия « Берег добрых дел». Эковолонтеры нашей школы отправились на берег реки Шаня. Огромное количество мусора было собрано. Около 500 м берега стали чистыми.