ОТВЕТСТВЕННЫЙ

Константинова Наталия Анатольевна.

О профориентационном портале Калужской области

В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Калужской области от 04.10.2022 № 13 «Об организации профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет по профессиям, востребованным на рынке труда в Калужской области» министерство образования и науки Калужской области (далее – министерство) сообщает, что в целях актуализации профориентационного потенциала нашего региона, оказания помощи субъектам профориентации в осуществлении доступа к профориентационным ресурсам Калужской области, расширения возможностей в выборе собственного профориентационного маршрута создан Профориентационный портал Калужской
    области (далее – портал).
    На портале можно получить информацию о востребованных профессиях, работодателях, преимуществах и перспективах поступления в образовательные организации высшего образования по целевому приему, пройти онлайнпрофдиагностику, ознакомиться со справочником востребованных профессий и другое.

Ссылки:

АНПОО «Многопрофильная Академия непрерывного образования» приглашает на обучение
    по специальностям среднего профессионального образования в дистанционном режиме

Специально в год педагога-наставника создан сайт Будьучителем, где ты сможешь найти информацию о вузах и педагогических специальностях, а также полезные материалы, которые помогут тебе в будущей профессии.

Факультет подготовки авиационных специалистов

ГБПОУ "Дубовский зооветеринарный колледж имени Героя Советского Союза А.А. Шарова"

ЭТАПЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ

С учетом психологических и возрастных особенностей школьников можно выделить следующие этапы, содержание профориентационной работы в школе:

• 1-4 классы: формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе; развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на посильной практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую.
    • 5-7 классы: развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности; представления о собственных интересах и возможностях (формирование образа “Я”); приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики: технике, искусстве, медицине, сельском хозяйстве, экономике и культуре.
    • 8-9 классы: уточнение образовательного запроса в ходе факультативных занятий и других курсов по выбору; групповое и индивидуальное консультирование с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения; формирование образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям,  выполнение учащимися профессиональных проб, которые позволяют соотнести свои индивидуальные возможности с требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью к человеку.
    • с 6 по 9 класс проводим занаятия профминимума. Единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

УЧЁТ массовых мероприятий профориентационной направленности в 2022-2023 учебном году

Всероссийская ярмарка трудоустройства.
    17 апреля 2023, 21:31

Профессиональное самоопределение старшеклассников является наиболее значимым моментом в их жизни. От эффективной и корректной помощи в профориентации зависит успешность самореализации старшеклассника в будущей профессиональной деятельности. В рамках профориетационной работы в течение года учащиеся 8, 9 класса принимают участие в ярмарках, акциях, экскурсиях. Так 14 апреля учащиеся 8 класса приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая проходила в Медыни. Ребята получили возможность встретиться с крупными компаниями Медынского района, которые представили свои вакансии, получили информацию, как через личный кабинет госуслуг разместить свое резюме, прошли тестирование для определения типа мышления и на выявление профессиональных склонностей человека.
    Выбор профессии - важный шаг!.
    21 апреля 2023, 09:29

Профориентация. Школу посетили представители Калужского института Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Педагоги рассказали старшеклассникам о юридическом колледже и институте, о возможности посетить День открытых дверей, раздали «Памятки для поступающих».
    Экскурсия ООО "Росвакуум".
    12 октября 2023, 08:38

В рамках профориентационной работы учащиеся 8 и 9 классов посетили производство ООО "Росвакуум" в Медынском районе.
    Экскурсия ООО "Швейцарское молоко".
    25 октября 2023, 14:10

В рамках профориентационной работы учащиеся нашей школы отправились в увлекательную поездку на сельскохозяйственное предприятие "Швейцарское молоко".
    Россия - мои горизонты1.
    29 ноября 2023, 11:53

В нашей стране, как и в школе, среди учащихся 6-9 классов проводиться активное освоение программы профминимума "Россия - мои горизонты". Эта программа представляет собой уникальную возможность для подростков расширить свой кругозор и ознакомиться с различными профессиональными сферами.
    Экскурсия в г. Калуга.
    15 декабря 2023, 13:49

На этой неделе наши дети посетили областной центр. Совместив два мероприятия в один день, а именно, посещение Калужского музея изобразительных искусств и профориентационного занятия с психологом НКО "Старт в Будущее"(в рамках участия в программе «Жизненные навыки»).
    Дело моей мечты: работа или бизнес.
    21 декабря 2023, 14:30

Команда нашей школы посетила Третий фестиваль образовательных, деловых и профориентационных игр "Дело моей мечты: работа или бизнес» в отеле Амбассадор, Калуга.
    Россия – мои горизонты..
    16 января 2024, 12:34

Делимся отличной новостью: курс внеурочных занятий "Россия – мои горизонты" продолжается с новыми увлекательными темами!